ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Гуманитарный институтКафедрыКафедра общей и педагогической психологииНовости кафедры

04.04.2017

Школа ответственного родительства

4 апреля 2017 года на базе Московского политехнического университета совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» состоялась студенческая практическая конференция «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА», в рамках которой был проведен конкурс студенческих работ, посвященных актуальным проблемам семьи и воспитания. В ходе работы конференции были проведены следующие мероприятия:

-     Круглый стол «Молодая семья: Что нужно знать и уметь современным родителям?»;  

-     Круглый стол «Авторские проекты, направленные на поддержку и социализацию студенческих семей»;

-     Круглый стол «Современные брак, семья и дети глазами рекламы и СМИ»;

-     Телемост между представителями 3-х ВУЗов России на тему семейных ценностей в студенческой среде;

Участие в работе конференции приняли представители Владимирского государственного университета: заведующая кафедрой общей и педагогической психологии к.психол.н., доцент Пронина Елена Викторовна в качестве модератора круглого стола «Молодая семья: Что нужно знать и уметь современным родителям?» и эксперта конкурса студенческих работ, проводимого в рамках конференции, а также студенты Зайцева Софья (гр. ПЛ-114) и Пеньковский Роман (гр. ПЛ-113) в качестве участников.

Темами для обсуждения выступили социально-экономическая устойчивость семьи: как этого достичь, семейные мифы и семейные роли, традиции трудового и духовно-нравственного воспитания», свадебные традиции народов России, современное отцовство, современное информационное пространство как источник знаний о семье, а также современная семейная политика.

Особое внимание стоит уделить конкурсу студенческих работ, проводимому в рамках конференции. Участие в нем приняли победители внутриуниверситетского конкурса студенческих работ «Традиционные семейные ценности в исследованиях студентов-психологов», который прошел 28 марта 2017 года на базе кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета.

Работы студентов Владимирского государственного университета были высоко оценены экспертной комиссией за системность, актуальность и практическую значимость. Призерами конкурса студенческих работ, проводимому в рамках практической студенческой конференции «Школа ответственного родительства» стали Пеньковский Роман Андреевич (призер 2 степени) и Зайцева Софья (призер 1 степени).

http://nra-russia.ru/